为深入贯彻党的十九大精神和新时代全国高等学校本科教育工作会议精神,落实我校《“十三五”事业发展总体规划》要求,着力培养学生创新精神和实践能力,集中展示我校育人成果,根据团市委《关于开展2019年重庆市大学生课外学术科技作品竞赛暨第十六届“挑战杯”全国竞赛重庆市选拔赛》的通知要求,我校举办了2019年“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛校级比赛活动。
本届活动以“崇尚科学、追求真知、勤奋学习、锐意创新、迎接挑战”为竞赛宗旨,引导和激励学生实事求是、刻苦钻研、勇于创新、多出成果、提高素质。在各学院团总支的广泛宣传动员和认真组织下,共有53份作品进入校级初赛环节,其中自然科学类学术论文14篇,哲学社会科学类社会调查报告9篇,哲学社会科学类学术论文26篇,科技发明制作4项。经过相关领域专家评委评审,共评定出23份具有较高学术理论水平、实际应用价值和创新意义的优秀作品。
为树立典型、鼓励先进,现将比赛获奖情况予以通报。希望各学院团总支认真总结经验,珍惜荣誉,戒骄戒躁,再接再厉,引领广大青年坚定理想信念、练就过硬本领、勇于创新创造、矢志艰苦奋斗、锤炼高尚品格,在弘扬和践行社会主义核心价值观中勤学、修德、明辨、笃实、爱国、励志、求真、力行。
附件:
1. 重庆第二师范学院2019年“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛优秀组织奖名单
2. 重庆第二师范学院2019年“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品名单
附件1:重庆第二师范学院2019年“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛优秀组织奖名单
序号 |
学院 |
获奖名称 |
1 |
生物与化学工程学院 |
优秀组织奖 |
2 |
数学与信息工程学院 |
优秀组织奖 |
附件2:重庆第二师范学院2019年“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品名单
序号 |
作品名称 |
作品类别 |
作者 |
指导老师 |
获奖等级 |
所属学院 |
1 |
酉阳县“一街道乡镇”扶贫工作基本情况 |
哲学社会科学类调查报告 |
祁芮、段维、冉艾灵、何定坤、田应丽、倪玲悟 |
金华 |
一等奖 |
文学与传媒学院 |
2 |
重庆市石柱县黄水镇厨余垃圾污染治理情况调研报告 |
哲学社会科学类调查报告 |
佺春岷、王培琳、陶如霖 |
冉思玮 |
二等奖 |
文学与传媒学院 |
3 |
关于0-12岁儿童手工制作市场需求调查研究 |
哲学社会科学类调查报告 |
洪福星、冯缘、孙双、杨婧涵、周远锐 |
李丹 |
三等奖 |
学前教育学院 |
4 |
关于重庆黄金游轮有限公司推动长江三峡游发展的调查 |
哲学社会科学类调查报告 |
叶菲、吴极限、赵欣悦、许糁炜、王彬洁 |
赵志峰 |
三等奖 |
旅游与服务管理学院 |
5 |
基于微课大赛评审文件的中国微课评价指标内容分析研究 |
哲学社会科学类学术论文 |
唐万星、许耀丹、万春晖 |
隋勇 |
一等奖 |
教师教育学院 |
6 |
不同主导力量下考虑公平偏好的旅游服务供应链定价策略研究 |
哲学社会科学类学术论文 |
陈林、甯清万、陈靖、胡笛、刘美庆 |
林强 |
一等奖 |
经济与工商管理学院 |
7 |
大数据分析技术在技术创新政策实施效果评价中的应用 |
哲学社会科学类学术论文 |
潘敏、易星宇、余西 |
蔡银英 |
二等奖 |
数学与信息工程学院 |
8 |
乡村振兴战略下重庆市农村"智慧医养"结合养老模式探究 |
哲学社会科学类学术论文 |
陈睿、于精灵、方芳、王嘉莱、李敏锐 |
蒋曼 |
二等奖 |
经济与工商管理学院 |
9 |
浅析“互联网+”背景下物业创新型管理 |
哲学社会科学类学术论文 |
刘隆庆、谭敏杰、牟妍雨 |
张书鸣 |
二等奖 |
旅游与服务管理学院 |
10 |
公租房区0-12岁儿童公益小塾建设研究---以重庆市部分公租房区教育情况调研为基础 |
哲学社会科学类学术论文 |
邓鑫雨、刘婧、李灿、熊春梅、孙圳 |
陈千云 |
三等奖 |
文学与传媒学院 |
11 |
“三点半”现象中存在的问题及对策研究 |
哲学社会科学类学术论文 |
田欣、杨洁、李棫涵、程佳敏 |
李思萦 |
三等奖 |
外国语言文学学院 |
12 |
中国微课脚本的“三步式”创作探究 |
哲学社会科学类学术论文 |
陈岚鑫、陈维妮、杜林俐、万春晖 |
隋勇 |
三等奖 |
教师教育学院 |
13 |
融合多感官·乐转国学绘本 |
哲学社会科学类学术论文 |
龚艳如、李玉婧、谭寒露、朱霜、沈秋月 |
江洋洋 |
三等奖 |
学前教育学院 |
14 |
基于儿童未来发展背景下重庆市农村小学体育课程开展现状研究 |
哲学社会科学类学术论文 |
徐海珂、郑跃、颜子崴、杨发 |
丁霞 |
三等奖 |
教师教育学院 |
15 |
乡村振兴视野下重庆市彭水县发展现状调研报告 |
哲学社会科学类学术论文 |
陈苗、阳财婷、张庭骞、朱琪英、阳财婷冉鑫、周及入 |
李青嵩 |
三等奖 |
数学与信息工程学院 |
16 |
基于新型镧掺杂的硫化镉量子点的光电传感器用于凝血酶检测 |
自然科学类学术论文 |
戴成晨、郑天平、谢鸿润、李诗琪 |
王存 |
一等奖 |
生物与化学工程学院 |
17 |
超大比表面积纳米SnO2的快速制备、载流子动力学及光催化降解污染物的研究 |
自然科学类学术论文 |
伍美军、田晓芳、况银、刁悦、沈金凤、曾寒露 |
李园园 |
二等奖 |
生物与化学工程学院 |
18 |
基于OpenCV+Dlib的人脸特征技术在课堂质量监控中的应用 |
自然科学类学术论文 |
管树林、李洋、郭红利、万莉 |
邹杨 |
二等奖 |
数学与信息工程学院 |
19 |
碱土金属催化吡啶硼氢化反应机理的理论研究 |
自然科学类学术论文 |
程浩、彭小燕、陈乾、陈丹丹、周小玉、黄春燕 |
王仲明 |
三等奖 |
生物与化学工程学院 |
20 |
茶香火锅底料的品质研究 |
自然科学类学术论文 |
李永红、祝程、杨金玮 |
谢跃杰 |
三等奖 |
生物与化学工程学院 |
21 |
CCDC170中miR-544a结合位点的风险变异与骨质疏松症相关 |
自然科学类学术论文 |
谭琴、何芸圻、景佐林、何青、吴琳蓉 |
刘新红 |
三等奖 |
生物与化学工程学院 |
22 |
无患本草便携式泡腾皂 |
科技发明制作 |
邹新渝、严小练、何雨露、杨吉利、欧阳明雪、张锐锋 |
李强 |
一等奖 |
生物与化学工程学院 |
23 |
小型智能浇水器 |
科技发明制作 |
向治宇、赵志刚、胡梦坤、丁伟 |
佘远俊 |
二等奖 |
数学与信息工程学院 |