市级以上科研机构一览表 |
||||
序号 |
负责人 |
平台名称 |
批准单位 |
立项时间 |
1 |
陈永跃 |
儿童研究院 |
教育部学校规划建设发展中心 |
2018.01 |
2 |
邹渝 |
重庆市人文社会科学重点研究基地“重庆市统筹城乡教师教育研究中心” |
重庆市人民政府 |
2013.01 |
3 |
江净帆 |
教师教育创新实验区 |
重庆市教育委员会 |
2014.01 |
4 |
赵欣 |
重庆市2011协同创新中心“重庆第二师范学院功能性食品协同创新中心” |
重庆市教育委员会 |
2015.06 |
5 |
冯强 |
重庆市功能性食品工程技术研究中心 |
重庆市科学技术委员会 |
2015.12 |
6 |
冯强 |
功能性食品研发重庆市工程实验室 |
重庆市发展和改革委员会 |
2015.06 |
7 |
任运昌 |
“启智”众创空间 |
重庆市科学技术委员会 重庆市教育委员会 |
2015.11 |
8 |
张承凤 |
重庆市人文社会科学普及基地“重庆第二师范学院文学与传媒学院” |
重庆市社会科学界联合会 |
2015.11 |
9 |
谭君 |
三峡库区药用资源重庆市重点实验室 |
重庆市科学技术委员会 |
2016.12 |
10 |
韦鹏程 |
重庆市高校工程研究中心“交互式教育电子工程研究中心(培育)” |
重庆市教育委员会 |
2017.01 |
11 |
韦鹏程 |
儿童大数据重庆市工程实验室 |
重庆市发展和改革委员会 |
2017.08 |
校级科研机构一览表 |
||||
序号 |
负责人 |
平台名称 |
依托单位 |
立项时间 |
1 |
江净帆 |
6--12岁儿童发展协同创新中心 |
教师教育学院 |
2016.07 |
2 |
李采丰、吴红豫 |
重庆市儿童体适能发展研究中心 |
教师教育学院 |
2016.07 |
3 |
张家琼 |
O一6岁儿童家庭教育研究中心 |
学前教育学院 |
2016.07 |
4 |
张承凤、张亚婷 |
重庆市儿童语言与创造力发展研究院 |
文学与传媒学院 |
2016.07 |
5 |
徐飞 |
儿童外语教育协同创新中心 |
外国语言文学学院 |
2016.07 |
6 |
韦鹏程 |
交互式儿童电子产品协同创新中心 |
数学与信息工程学院 |
2016.07 |
7 |
黄军建、杨华千 |
机器感知与幼儿智能教育重点实验室 |
数学与信息工程学院 |
2016.07 |
8 |
王跃、任彦荣 |
绿色合成与分析检测重点实验室 |
生物与化学工程学院 |
2016.07 |
9 |
谭君 |
三峡地区天然药物工程技术研究中心 |
生物与化学工程学院 |
2016.07 |
10 |
朱永永 |
中国家庭经济研究中心 |
经济与工商管理学院 |
2016.07 |
11 |
李庆、赵纲 |
“儿童旅游+地产”协同创新中心 |
旅游与服务管理学院 |
2016.07 |
12 |
王强 |
脂质资源利用及儿童日化产品研发协同创新中心 |
生物与化学工程学院 |
2017.12 |
13 |
董媛、蒋述东 |
儿童研学旅行研究与应用协同中心 |
旅游与服务管理学院 |
2017.12 |
14 |
蒋宗珍 |
0-6岁儿童发展与教育网络协同创新中心 |
学前教育学院 |
2017.12 |
15 |
刘奇、杨宇孛 |
大学生成长发展协同创新中心 |
学生处 |
2017.12 |
16 |
严亚、孙肇伦 |
西部地区新媒体与青少年发展研究院 |
文学与传媒学院 |
2017.12 |
17 |
黄邦道、田穗 |
“互联网+”青少年德育协同创新中心 |
马克思主义学院 |
2017.12 |
18 |
姚富光、蒲昌玖 |
物联校园运动健康和大数据实践中心 |
信息中心 |
2017.12 |
19 |
杨金、邓正华 |
婴幼产品与服务供应链研究中心 |
经济与工商管理学院 |
2017.12 |
20 |
庞杏丽、冯红梅 |
儿童美术课程体系创新与服务研发中心 |
美术学院 |
2017.12 |
21 |
王伯初 |
0-6岁儿童脑增智发育研究中心 |
科技处 |
2017.12 |
22 |
张云平 |
重庆第二师范学院纪律文化研究中心 |
纪委办公室 |
2017.12 |
校级研究所一览表 |
||||
序号 |
负责人 |
平台名称 |
依托单位 |
立项时间 |
1 |
刘琴 |
网络舆情研究所 |
文学与传媒学院 |
2014.11 |
2 |
赵心宪 |
巴渝文化名人研究所 |
文学与传媒学院 |
2014.11 |
3 |
梅健 |
语文教育研究所 |
文学与传媒学院 |
2014.11 |
4 |
张亚婷 |
应用语言研究所 |
文学与传媒学院 |
2014.11 |
5 |
金华 |
文化诗学研究所 |
文学与传媒学院 |
2014.11 |
6 |
邹晓兵 |
信号处理研究所 |
数学与信息工程学院 |
2014.11 |
7 |
黄军建 |
非线性理论与应用研究所 |
数学与信息工程学院 |
2014.11 |
8 |
石开云 |
药物化学研究所 |
生物与化学工程学院 |
2014.11 |
9 |
赵欣 |
功能性生态食品研究所 |
生物与化学工程学院 |
2014.11 |
10 |
王强 |
食品安全与营养研究所 |
生物与化学工程学院 |
2014.11 |
11 |
万明春 |
学校文化建设研究所 |
教师教育学院 |
2014.11 |
12 |
张家琼 |
学前教育研究所 |
学前教育学院 |
2014.11 |
13 |
李学容 |
中小学管理研究所 |
教师教育学院 |
2014.11 |
14 |
吴庸 |
商务英语研究所 |
外国语言文学学院 |
2014.11 |
15 |
周力平 |
英语教育研究所 |
外国语言文学学院 |
2014.11 |
16 |
向定峰 |
教育经济研究所 |
经济与工商管理学院 |
2014.11 |
17 |
李高芬 |
企业经济研究所 |
经济与工商管理学院 |
2014.11 |
18 |
马正兵 |
金融经济研究所 |
经济与工商管理学院 |
2014.11 |
19 |
李庆 |
旅游经济与文化研究所 |
旅游与服务管理学院 |
2014.11 |
20 |
黄小平 |
现代美术教育研究所 |
美术学院 |
2014.11 |
21 |
周波 |
教师继续教育创新研究所 |
继续教育学院 |
2014.11 |